[et_pb_background_plus level=”section” _builder_version=”3.15″ use_background_color_gradient=”on” background_color_gradient_start=”rgba(224,153,0,0.47)” background_color_gradient_end=”#41678b” background_color_gradient_direction=”134deg” background_color_gradient_start_position=”22%” background_color_gradient_end_position=”69%” background_color_gradient_overlays_image=”on” global_colors_info=”{}”][/et_pb_background_plus]
[et_pb_background_plus level=”section” _builder_version=”3.15″ use_background_color_gradient=”on” background_color_gradient_start=”rgba(65,103,139,0.99)” background_color_gradient_end=”rgba(224,153,0,0.47)” background_color_gradient_direction=”263deg” background_color_gradient_start_position=”34%” background_color_gradient_overlays_image=”on” global_colors_info=”{}”][/et_pb_background_plus]

Noi di HXO e perché…

HXO nasce dall’incontro di professionisti che operano da più di 20 anni nella consulenza ad aziende pubbliche e private. Siamo una realtà in forte crescita che nell’ultimo triennio è arrivata a rafforzare la sua posizione sul mercato e a posizionarsi ai vertici delle graduatorie delle società di formazione italiane per qualità progettuale nelle gare per l’affido di servizi di formazione realizzate da alcune delle più importanti e note organizzazioni nazionali e internazionali.

ISPIRAZIONE, PROFONDITÀ, DIVERSITÀ

Noi di HXO crediamo fortemente in quello che facciamo. Crediamo anche che in ogni organizzazione, in ogni team, ci sono energie e potenzialità inespresse che aspettano solo un’azione di scoperta, valorizzazione, liberazione. Crediamo soprattutto nelle persone e nella loro capacità di apprendere, migliorarsi e rinnovarsi.

Con i nostri clienti costruiamo una relazione basata sull’ascolto: co-progettiamo ogni intervento affinché ogni cliente abbia il “suo” progetto. I nostri non sono mai interventi di superficie: vanno in profondità, lasciano una traccia indelebile nelle persone e nelle Aziende cliente.

Metodologie inedite, strumenti innovativi reinterpretazioni originali di grandi modelli del passato danno un taglio diverso ai nostri interventi.

IL TEAM
…work in progress…

Francesco Tulli

PRESIDENTE
f.tulli@hxo.it

David Cariani

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE INNOVAZIONE 
d.cariani@hxo.it

Gianfrancesco Palumbo

CONSULTANT
g.palumbo@hxo.it

Giulia Sorrentino

CONSULTANT
g.sorrentino@hxo.it

Jennifer Cataudella

CONSULTANT
j.cataudella@hxo.it

Teresa Giannoni

CONSULTANT
t.giannoni@hxo.it

Federico Lalli

CONSULTANT
f.lalli@hxo.it

Silvia Quondamstefano

CONSULTANT
s.quondam@hxo.it

Sara Tucci

STAGEUR
s.tucci@hxo.it

Clotilde Citino

STAGEUR
c.citino@hxo.it

Paola Pirri

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE PROGETTAZIONE
p.pirri@hxo.it

Alessandra Panaccione

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE MARKETING
a.panaccione@hxo.it

Benedetta Bottai

CONSULTANT
b.bottai@hxo.it

Giorgia Piracci

CONSULTANT
g.piracci@hxo.it

Giulia Tunzi

CONSULTANT
g.tunzi@hxo.it

Gabriele Lopes

CONSULTANT
g.lopes@hxo.it

Franca Mora

CONSULTANT
f.mora@hxo.it

Gloria Orczyk

CONSULTANT
g.orczyk@hxo.it

Stefano Cannella

STAGEUR
s.cannella@hxo.it

Alessia De Luca Bossa

STAGEUR
a.delucabossa@hxo.it

Lara Cesari

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE COMMERCIALE
l.cesari@hxo.it

Francesco Ferrara

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE ACCOUNTING E AMMINISTRAZIONE
f.ferrara@hxo.it

Sara Gambelli

CONSULTANT
s.gambelli@hxo.it

Francesca Sollazzo

CONSULTANT
f.sollazzo@hxo.it

Nicola Cerpelloni

CONSULTANT
n.cerpelloni@hxo.it

Valentina Gaeta

CONSULTANT
v.gaeta@hxo.it

Fabiana Giansanti

AMMINISTRATIVA
f.giansanti@hxo.it

Federico Amante

CONSULTANT
f.amante@hxo.it

Ilaria Borriello

STAGEUR
i.borriello@hxo.it

Francesco Tulli

PRESIDENTE
f.tulli@hxo.it

Paola Pirri

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE PROGETTAZIONE
p.pirri@hxo.it

Lara Cesari

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE COMMERCIALE
l.cesari@hxo.it

David Cariani

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE INNOVAZIONE
d.cariani@hxo.it

Alessandra Panaccione

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE MARKETING
a.panaccione@hxo.it

Francesco Ferrara

SENIOR PARTNER
RESPONSABILE ACCOUNTING E AMMINISTRAZIONE
f.ferrara@hxo.it

Federico Lalli

CONSULTANT
f.lalli@hxo.it

Teresa Giannoni

CONSULTANT
t.giannoni@hxo.it

Gianfrancesco Palumbo

CONSULTANT
g.palumbo@hxo.it

Benedetta Bottai

CONSULTANT
b.bottai@hxo.it

Sara Gambelli

CONSULTANT
s.gambelli@hxo.it

Giulia Sorrentino

CONSULTANT
g.sorrentino@hxo.it

Franca Mora

CONSULTANT
f.mora@hxo.it

Fabiana Giansanti

AMMINISTRATIVA
f.giansanti@hxo.it

Giorgia Piracci

CONSULTANT
g.piracci@hxo.it

Giulia Tunzi

CONSULTANT
g.tunzi@hxo.it

Francesca Sollazzo

CONSULTANT
f.sollazzo@hxo.it

Jennifer Cataudella

CONSULTANT
j.cataudella@hxo.it

Gabriele Lopes

CONSULTANT
g.lopes@hxo.it

Nicola Cerpelloni

CONSULTANT
n.cerpelloni@hxo.it

Valentina Gaeta

CONSULTANT
v.gaeta@hxo.it

Silvia Quondamstefano

CONSULTANT
s.quondam@hxo.it

Gloria Orczyk

CONSULTANT
g.orczyk@hxo.it

Federico Amante

CONSULTANT
f.amante@hxo.it

Ilaria Borriello

STAGEUR
i.borriello@hxo.it

Sara Tucci

STAGEUR
s.tucci@hxo.it

Stefano Cannella

STAGEUR
s.cannella@hxo.it

Alessia De Luca Bossa

STAGEUR
a.delucabossa@hxo.it

Clotilde Citino

STAGEUR
c.citino@hxo.it

Per conoscerci

ROMA

Via Ostiense 30, 00154 Roma

Telefono

+39 (0)6 45753230

EMAIL

info@hxo.it

Il più grande spreco nel mondo è la differenza tra ciò che siamo e ciò che potremmo diventare.

-Ben Herbster-